中国消费者报北京讯(记者孟刚)国家药品监督管理局近日发布2022年第一期国家医疗器械监督抽检结果的西尔械通告,对椎间融合器、欧集半导体激光治疗机等5个品种进行了产品质量监督抽检,团山共12批(台)产品不符合标准规定。东新其中,华医西尔欧集团、疗器山东新华医疗器械股份有限公司等生产企业被点名。被点
在不合格产品中,西尔械含7台手术无影灯,欧集分别为常州美亚医用照明有限公司、团山山东新华医疗器械股份有限公司、东新河北谊安设备有限公司、华医上海吉顺医疗器械制造有限公司等7家企业生产,疗器涉及保护接地阻抗、被点中心照度、西尔械单遮板照度测量、总辐照度不符合标准规定。其他不符合标准规定的医疗器械产品为:椎间融合器2批次,由德州金约应医疗器械有限公司生产,涉及表面粗糙度不符合标准规定;半导体激光治疗机1台,由西尔欧集团(CAOGroup,Inc.)生产,涉及标记不符合标准规定;二氧化碳激光治疗机1台,由武汉光电子有限公司生产,涉及设备或设备部件的外部标记、控制器件和仪表的准确性、标记不符合标准规定;手持式超声诊断设备1台,由威海威高医疗影像科技有限公司生产,涉及设备或设备部件的外部标记不符合标准规定。
对抽检中发现的上述不符合标准规定产品,国家药品监督管理局已要求企业所在地省级药品监督管理部门,按照《医疗器械监督管理条例》《医疗器械生产监督管理办法》和《医疗器械召回管理办法》等要求,及时作出行政处理决定并向社会公布。省级药品监督管理部门要督促企业对抽检不符合标准规定的产品进行风险评估,根据医疗器械缺陷的严重程度确定召回级别,主动召回产品并公开召回信息;督促企业尽快查明产品不合格原因,制定整改措施并按期整改到位。
责任编辑:70市场监管部门邀请社区居民代表走进电动自行车检测机构,现场参观体验电动自行车检测流程。市场监管部门邀请专业检测机构人员讲解电动自行车电池相关安全知识。近日,北京市丰台区市场监管局联合丰台区彩虹消费维权志 ...
中国消费者报福州讯记者张文章)11月9日,福建省药监局通报一起无证经营药品案件。厦门市绿茵试剂玻仪有限公司在未取得《药品经营许可证》情况下,多次销售药品,被没收违法所得3.62701万元,罚款150万 ...
山东省威海市文登区市场监督管理局投诉中心结合为民解忧大走访活动,利用节假日,到消费一线进行走访查看,把消费纠纷化解在萌芽中。自2021年9月活动开展以来,共走访企业49家,现场解决消费消费纠纷13起。 ...
中国消费者报福州讯记者张文章)近日,福建厦门三奇好料健康产业有限公司因涉嫌经营标签不符合规定以及超过保质期的姜糖产品,且未履行查验责任,被厦门市市场监管局警告并责令改正,没收违法所得及相关产品,罚款5 ...
中国消费者报杭州讯记者郑铁峰)走进浙江省湖州市珍贝羊绒制品有限公司的生产车间,百余台横机正在纺织无染料“绿色产品”羊毛衫。“每件无染色羊绒衫节约10克染料,0.3度 ...
中国消费者报福州讯林雅丽记者张文章)全力推进“一品一码”可追溯,守护百姓“舌尖上的安全”。10月29日下午,由福建省福州市市场监管局、福州经济开发区市场 ...